Как зимой помочь птицам? презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) на тему. Презентация на тему "как зимой помочь птицам" Вместе с папой смастерил

Конспект урока окружающего мира

в 1 классе

Тема: «Как помочь птицам зимой?»

Учитель Калгина Л.А.

МОУ Таловская СОШ

Конкурс «Учитель года – 2011»

Урок окружающий мир

в 1 классе:

«Как зимой помочь птицам?»

Калгина Любовь Александровна, учитель начальных классов

Цели:

Образовательные цели:

    Расширить знания детей о жизни птиц;

    Систематизировать и обогатить знания детей о природных связях;

    Выявить познавательные интересы детей;

Развивающие цели:

    Развивать внимание, мышление, память и речь школьников;

    Развивать их творческие способности;

Воспитательные цели:

    Воспитывать бережное отношение к птицам и природе, желание им помочь;

    Создавать атмосферу доброжелательности;

    Формировать у учащихся умение слушать друг друга;

Оборудование:

проектор с экраном, рисунки Мудрой Черепахи и Муравья Вопросика, портрет И З Сурикова, на ватмане рисунок кормушки на дереве, запись голосов птиц, костюмы или маски зверей для сценки (зайки и белки).

    Оргмомент

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

А какой сейчас урок?

Чему мы учимся на этом уроке?

Сегодня с нами будут помощниками Мудрая Черепаха и Муравей Вопросик

2. Беседа

Какое время года наступило?

Кому из вас нравится зима? Чем?

Известный русский поэт Иван Захарович Суриков написал стихотворение о зиме. Послушайте его и скажите, какие картины зимы вы представили, слушая стихотворение?

Белый снег пушистый

В воздухе кружится,

И на землю тихо

Падает, ложится.

И под утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Всё его одело.

Тёмный лес что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно...

Божьи дни коротки,

Солнце светит мало,

Вот пришли морозы –

И зима настала.

Какие картины зимы представили?

Какую красивую зиму представил поэт!

А как вы думаете, а для кого зима кажется не такой уж красивой, спокойной?

Сегодня мы поговорим о птицах зимой, о том, что же надо делать, чтобы им зимой было легче жить?

Можем ли мы услышать, как зимой поют птицы? (да, но нет многоголосья)

Пение птиц зимой отличается от летнего?

Как называются птицы, которые зимуют у нас?

Каких зимующих птиц знаете? (ворона, воробей, синица, галка, снегирь, сорока, дятел)

Чем питаются зимующие птицы?

Корма этого им недостаточно, поэтому сейчас мы можем встретить птиц рядом с жильем человека. Мы должны помочь им, как?

3. Разгадывание кроссворда (на доске изображение кормушки на дереве)

Кормушка наша пуста, кто прилетает на кормушку, зависит от вас. Мудрая Черепаха предлагает вам отгадать кроссворд.

а) Непоседа пёстрая,

птица длиннохвостая,

птица говорливая,

самая болтливая. (СОРОКА)

Почему сороку называют белобокой? Воровкой?

Найдите сороку в ваших карточках и закрасьте кружок, если вы встречали птицу у нас.

б) Носит серенький жилет,

Но у крыльев черный цвет,

Видишь, кружат 20 пар

И кричит – Кар, кар, кар! (ВОРОНА)

Примета: Если вороны собираются стаей, летают и кружатся и каркают – жди снега и мороза.

Оказывается, вороны улетают зимовать к югу. Но зимой полно ворон. К нам прилетают вороны северных мест, где ещё холоднее.

Найдите ворону в ваших карточках и закрасьте кружок, если вы встречали птицу у нас.

в) Хоть я не молоток –

По дереву стучу:

В нём каждый уголок

Обследовать хочу.

Хожу я в шапке красной

И акробат прекрасный. (ДЯТЕЛ)

Почему дятла называют санитаром леса?

Найдите дятла в ваших карточках и закрасьте кружок, если вы встречали птицу у нас.

г) Чёрные птицы

На ворону похожи,

На грача тоже.

Дружат с людьми,

Кто они? (ГАЛКА)

Найдите галку в ваших карточках и закрасьте кружок, если вы встречали птицу у нас.

д) Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка,

И полоска шарфика (СИНИЦА)

Почему птичку зовут синицей?

Найдите синицу в ваших карточках и закрасьте кружок, если вы встречали птицу у нас.

е) Я весь день ловлю жуков,

Ем букашек, червячков.

Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю (ВОРОБЕЙ)

Почему воробей имеет название?

Он такой же хитрый, как и ворона. Та хлеб найдёт, а воробей незаметно кусочек стащит. А когда кто-то берёт не сое, говорят: «Бей вора, вора бей!»

Найдите воробья в ваших карточках и закрасьте кружок, если вы встречали птицу у нас.

- Название какой птички получилось? (СНЕГИРЬ)

На нашу кормушку слетелись все птички. Послушайте как им весело.

4. Физминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

5. Беседа о снегире

Что вы знаете об этой птичке? Видели ли вы её у нас в покое?

Чтение текста о снегире

Снегири – нарядные птицы. Самцы красногрудые, а у самочек наряд более скромный. Снегири держатся обычно небольшими стайками (7-10 птичек). Летом снегири живут в самых глухих еловых чащах. Там птицы устраивают себе гнездо и выводят птенцов. А осенью и зимой странствуют в поисках пищи. Зимой снегири, сидящие на ветках, похожи на красные фонарики, которые украшают берёзку.

Как выглядят снегири?

Где живут снегири?

Что ещё летом делают снегири?

Чем занимаются снегири осенью и зимой?

На кого похожи снегири сидящие зимой на ветках?

ПРИМЕТА Снегирь под окном чирикает – к теплу.

А чем же питаются снегири? Давайте послушаем разговор лесных зверей.

СЦЕНКА

Заяц: Здравствуй, Белочка!

Белка: Доброе утро, Беляк.

Заяц: Почему это так шумно сегодня?

Белка: Да это снегири устроили себе столовую!

Заяц: А чем они питаются?

Белка: Ты что, не знаешь?

Заяц: Нет.

Белка: Видишь, остатки семян липы, ягоды рябины, летучки клёна. Ещё в лесу снегири кормятся ягодами бузины, семенами ольхи.

Заяц: А на поле они прилетают?

Белка: Конечно, и там для них есть еда: семена репейника и лебеды.

Так чем же питаются снегири?

Работа окончена. Пусть наша кормушка напоминает нам о всех птицах, нуждающихся в нашей помощи.

Учитель читает стих

Кормите их! Согрейте!

Повесьте домик на суку!

Рассыпьте крошки на снегу,

А то и манной кашки…

И оживут бедняжки!

По небу весело скользя,

Взлетят пернатые друзья

И пропоют, чирикая!

«Спасибо вам великое!»

6. Итог урока

Я довольна вами, вы порадовали меня своими ответами, желанием помочь птицам, добрым отношением к ним. Кто о себе может так сказать:

Теперь я знаю, что ….

Я понял, что ………

Я буду …..

Продолжите любое из этих предложений.

На уроке вы все были: «Молодцы!!!» Вам на память медали: «Ты молодец!»

Тема « Как зимой помочь птицам?»

Цели урока: познакомить учащихся с птицами, зимующими в наших краях, особенностями их поведения и условиями обитания; с устройством кормушек и видами корма; развивать речь, познавательную активность; воспитывать бережное отношение к пернатым, растить юных граждан, умеющих ценить и восхищаться красотой родного края.

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать зимующих птиц на картинках и в природе; изготавливать кормушки и выбирать корм для птиц.

Оборудование: электронное приложение к учебнику, мультимедийный проектор, предметные и сюжетные картинки, школьный словарик « Птицы России», сигнальные карточки для оценивания результатов работы, картинки с видами кормушек.

Ход урока

    Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

«Доброе утро».

Всем доброе утро. Желаю вам хорошего, доброго настроения в течение всего дня. Потрите ладоши. Вы почувствовали тепло? Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте тепло. Пусть на уроке вам будет тепло и уютно. А теперь за работу.

    Поисковый этап. Самоопределение к деятельности.

Ребята, послушайте загадку:

Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку.

Длинный клюв и два крыла,

Прилетит - плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это… (птица)

Как вы думаете, о ком будем говорить на уроке?

Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой?

(слайд)

    Практический этап.

Каких птиц вы знаете?

Какое сейчас время года?

Вспомните, каких птиц вы видели в наших краях зимой?

А сейчас мы с вами посмотрим на них. (Показ птиц на слайдах и рассказ о них).

Воробей – маленькая серенькая птичка. Воробей – птица самостоятельная: в обиду себя не даст и голодным не останется. Если найдёт что-нибудь съедобное, то сразу позовёт других воробьёв. Ночью воробьи сбиваются в плотную стайку и греют друг друга: те, кто внутри согрелись, наружу перемещаются, а те, кто снаружи озяб, поглубже протискиваются.

Синица имеет жёлтую грудку, зимой все синицы сбиваются в стаи. В это время года они также часто ищут пропитания в садах.

Свиристель – птица с хохолком на голове. В давние времена в русском языке существовало слово «свирест» со значением «свист, визг». Название птицы – свиристель – и название музыкального инструмента – свирель – родственные слова.

В парке, в саду, у кормушек в стайке можно увидеть поползня. Эта маленькая короткохвостая птичка сразу привлекает внимание своей способностью быстро бегать по стволу дерева вниз головой. Всё тёплое время года питаются эти птички насекомыми и вредителями. Зимой приходится садиться им на растительную диету.

Дятел птица заметная. На голове у него ярко красная шапочка. Клюв прочный и острый. Быстро передвигаясь по стволу дерева, птица простукивает ствол, словно медицинским молоточком. Дятел питается червяками, жуками и другими насекомыми, которые портят дерево. Но и дятлу зимой трудно прокормиться, приходится питаться хвойными шишками.

Дрозды довольно крупные птицы. Самые холодоустойчивые из дроздов – рябинники. При большом уражае рябины, боярышника и других ягод, растущих на кустах, эти дрозды остаются у нас в течение всей зимы.

Ребята, как я уже сказала, эти птицы не улетают от нас на зиму. Мне хотелось бы вам рассказать о птицах, которые прилетают к нам на зиму.

Снегири появляются у нас вместе со снегом. Увидеть снегирей легко. Их красные грудки, голубовато-серые спинки, чёрные бархатные шапочки и крылья хорошо заметны на фоне белого снега. Снегири – птицы солидные. Не торопясь, перелетают они стайками с дерева на дерево, вежливо уступая самкам лучшие гроздья рябины.

Не случайно эту небольшую яркую птичку люди прозвали попугаем хвойных лесов. Основное место обитания клеста – еловые, сосновые и пихтовые леса. Основной цвет оперения красно-вишневый. Клесты обладатели одного из самых удивительных клювов в мире пернатых. Концы верхней и нижней частей клюва клеста перекрещиваются и образуют своеобразный инструмент, позволяющий птице легко извлекать семена из шишек ели, лиственницы и даже сосны. Это единственные птицы, которые выводят птенцов зимой, даже при 28 градусах мороза.

Работа в группах

Ребята, вы внимательно слушали, смотрели. А теперь вам такое задание: разместите около кормушки птиц, зимующих в наших краях. (Даны зимующие перелетные птицы).

Проверка выполненного задания: объясните, почему остальные птицы не могут прилететь к кормушке?

Физкультминутка

Практическая работа

Послушайте загадку.

Здесь и гам, и птичье пенье,

Здесь есть даже угощенье:

Крошки хлеба и пшено

Отгадайте, что оно? (кормушка)

Для чего нужны кормушки?

Конечно, ребята, зимующие птицы приспособлены к жизни в суровых условиях. И всё же птицы нередко голодают. Особенно им трудно во время метели, снегопада, сильного мороза. В такую погоду из 10 синиц выживают только две.

Как мы можем помочь птицам зимой? У кого дома есть кормушки для птиц? Из чего они сделаны? Сейчас я вам покажу, какие кормушки для птиц можно изготовить. Сегодня на уроке вы сами изготовите кормушку для птиц из бумажного пакета. (Учащиеся делают кормушку по схеме-инструкции, которая дана в рабочей тетради)

Работа в тетрадях на печатной основе

Кормушку мы сделали. Теперь нужно правильно выбрать корм для птиц. Рассмотрите рисунок внизу. Чем можно подкармливать птиц? Выполните задание 3. Есть у птиц и природные столовые. (Показ и беседа по иллюстрации)

Рефлексивно-оценочный этап

Вернёмся к учебным задачам урока. Вы научились различать птиц, которые живут у нас зимой? Сейчас мы это проверим. Отгадайте загадки и покажите этих птиц. (На столе разложены картинки с изображением птиц)

Я по дереву стучу,

Червяка добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой –

Всё равно он будет мой. (Дятел)

Красногрудый, чёрнокрылый,

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять. (Снегирь)

Чик-чирик!

К зёрнышкам прыг!

Клюй, не робей

Кто это? (Воробей)

Если желтая с боков,

И на веточку садится –

Ищет мошек, червяков,

Значит, встретилась… (Синица)

Чем можно подкармливать птиц зимой?

Оценивание работы на уроке

Ученики показывают один из смайликов и объясняют свой выбор.

Ребята, а закончить наш урок мне хотелось бы стихотворением А. Яшина «Покормите птиц!»

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Приучите птиц в мороз

К своему окну.

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

«Помогите птицам зимой»

Предмет: Окружающий мир.

Тип урока: открытия новых знаний на основе жизненного опыта.

Тема: Как помочь птицам зимой.

Цель проекта : Расширить знания детей о птицах, вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим зимой птицам, учить проявлять заботу к ним.

Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться).

Личностные УУД:

Формировать интерес к изучению родной природы;
- понимать важность заботы о зимующих птицах;
- повышать уровень мотивации учебной деятельности.

Предметные результаты:

1) Различать по внешним признакам птиц, зимующих в наших краях;
2)
Правильно подбирать корм для птиц;
3) Уметь изготовить простейшую кормушку;
4)
Знать правила подкормки птиц.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

Перерабатывать полученную информацию из учебных пособий, жизненного опыта и новых знаний на уроке;
- наблюдать и делать выводы;
- знать и распознавать на наглядных образцах названия птиц;
- работать со справочной литературой и находить нужные сведения о зимующих птицах.

Коммуникативные УУД:

Участвовать в диалоге по теме (учитель – ученик; ученик – ученик);
- приводить свои примеры из жизненных ситуаций;
- составлять свой небольшой рассказ о помощи птицам зимой.

Регулятивные УУД:

Определять и формулировать цель своей деятельности на каждом этапе урока;
- проговаривать в логической последовательности свои действия;
- учиться делать самооценку своей деятельности на уроке.

Продолжительность: 1 урок - 40 минут.

Класс: 1 класс.

Технологии: системно-деятельностное обучение;

ИКТ:

*аудиозаписи, видеозаписи;

*компьютерная презентация.

Структура урока:

    Организационное начало урока.

    Актуализация знаний. Мотивация, целеполагание.

    Основной этап:

    Изучение нового материала

    Первичное закрепление учебного материала

    Подведение итогов. Рефлексия.

Методы обучения:

    По активности познавательной деятельности: частично-поисковый, репродуктивный

    По источнику знаний: наглядные (ТСО, учебник), словесные, практические (работа в группах)

Формы организации познавательной деятельности:

    Фронтальная

    Парная

    Групповая

Система контроля:

    Контроль учителя

    Взаимоконтроль

    Самоконтроль

Здоровьесберегающий аспект реализуется через организацию двигательного режима, чередование видов деятельности.

Предварительная работа:

    На уроках изобразительного искусства ученики рисуют птиц.

    На уроках технологии ученики выполняют аппликационные работы на тему «Птицы».

    Проводятся экскурсии и прогулки с целью наблюдения,узнавания и охраны птиц, живущих в данной местности.

    Изучения литературы и заучивание стихотворения о птицах.

    Итогом данной работы - стенгазета «Птицы – наши друзья» и кормушка.

Оборудование:

    Учебник «Окружающий мир», 1 класс, автор А.А. Плешаков; у учащихся - цветные фишки, учебник и рабочая тетрадь к учебнику.

    ТСО (интерактивная доска, презентация)

    Три тарелки с кормом для птиц

    выставка рисунков и поделок птиц

    кормушки

    птички на дереве

Участники проекта:

    Учащиеся класса

    Родители

    Учитель

    Гости

Учебные предметы, в рамках которых проводится работа по проекту:

    Литературное чтение,

    Окружающий мир,

    Технология,

    Музыка,

    ИЗО,

Практическая реализация:

Ход урока.

1.Организационное начало.

Сегодня на урок к нам пришли гости, встаньте ровненько и поприветствуйте гостей.

Какое сейчас время года? Сайд 1.

Нас на уроке приветствует зимнее солнышко и дарит нам свои волшебные лучики: счастья, добра, здоровья. И я вам дарю лучик добра и знаний. Чтоб вы были добрыми, вежливыми, уважали друг друга и окружающих, и чтоб на уроках получали знания, которые вам понадобятся в жизни.

Мы с вами сегодня будем работать в группах. Давайте вспомним как нужно работать в группах? (Дружно, сообща. Разговаривать можно, но тихо.)

Ребята мы сказали что за окном зима. А какие признаки зимы вы знаете?

Холодно, идет снег...

А зимние месяцы вы знаете?

2.Мотивация.

Сегодня к нам на урок пришли помощники Мудрая Черепаха и Муравей Вопросик и приготовили для вас задание.

Слайд 2.

1. Постановка темы, цели урока. Создание учебной ситуации.

У: - Муравей Вопросик просит вас помочь решить вот такое задание.

    Игра « Третий лишний»(1.)

Слайд 3.

У:-Кого убрали и почему?

3.Актуализация.

Давайте вспомним, чем по внешнему виду птицы отличаются от других групп животных?

У: -Какую пользу приносят птицы? (Они являются украшением Земли, уничтожают вредных насекомых..)

    Игра « Третий лишний»(2.) Слайд 4.

Почему ласточка лишняя? Потому что её сейчас не увидишь.

Какая это птица? (Перелетная.)

У: - Что необходимо для жизни птиц? (Пища, вода, воздух, свет, тепло)

У: -В какое время года птицам особенно тяжело? Почему? Cлайд 5.

(Трудно зимой, т.к. не хватает пищи и тепла, вода замерзает, насекомые в зимней спячке, ягоды под снегом)

Читает стихотворение ученик:

Морозы жесткие

В этом году…

Тревожно за яблоньку

В нашем саду.

Тревожно за жучку-

В её конуре

Такой же морозище,

Как на дворе.

Но больше всего

Беспокойно за птиц, За наших воробышков,

Галок, синиц:

Ведь очень уж холодно

В воздухе им.

Поможем ли мы

Беззащитным таким?

Поможем! Их надо кормить,

И тогда

Им будет легко

Пережить холода.

О чем стих?

Кому тяжело в стихотворении?

О птицах и о том, как им трудно выжить зимой.

У: -С утра до вечера ищут крохи пропитания, пуховые перья защищают от холода, но не от голода. В суровые зимы из 10 синиц выживает только одна. 9 синиц погибают. Вам их жалко?

У: - Значит о чем сегодня мы поговорим? (о птицах зимой, о том, что же надо делать, чтобы им зимой было легче жить).

Тема нашего урока: «Как зимой помочь птицам?» Слайд 6.

У: - Каких птиц мы видели во время прогулки, и где видели? Что делали птицы?

III. Работа по новой теме.

    Подробное знакомство с птицами.

Существует наука, которая изучает птиц, называется орнитология, а ученые, которые занимаются этой наукой, называются орнитологами. Я предлагаю вам побыть сегодня такими маленькими учеными орнитологами и изучить, а что же происходит с птицами нашего края зимой.

Почему же зимой не слышно пенья птиц?

Слайд 7.

К нам на урок пришли гости: Петушок, Курочка и Цыплёнок. Они думают так:

Петушок считает, что птицы улетают, потому что становиться холодно.

Курочка, что им нет корма и нечем питаться.

А цыплёнок думает, что их выгоняют люди.

Что вас удивило? ( У героев разные мнения.)

Какой возникает вопрос? А кто из героев прав?

Почему ласточки (птицы) улетают на юг?

Чтобы ответить нам на вопрос, нужно поработать в «научных» группах.

Групповая работа:

    Собрав рисунок птицы (во робей, синица, снегирь ) вы узнаете как называется ваша группа.

    «Научный сотрудник» делится сведениями о птице, которая на столе.

Рассказ про ласточку: Как-то весной под крышей нашего дома появилась странная глиняная корзинка. Бабушка объяснила мне, что это гнездо ласточек. Оказывается, эти птички строят свои домики из глины на стенах домов.

Я стал наблюдать за хозяевами гнездышка - изящными ласточками. Казалось, что они сделаны из фарфора. Их точеные черно-синие фигурки с белоснежными грудками переливались на солнышке.

Ласточки радовали нас тихими незатейливыми песенками. Когда у них вылупились птенцы, заботливые родители ловили для них жучков и мошек. Прошло немного времени, птенцы окрепли, и мама-ласточка стала учить их летать. Птенчики были очень смешными и неповоротливыми. Но не успели мы оглянуться, как из забавных птенчиков они превратились в грациозных взрослых птиц.
Осенью ласточки улетели в теплые края. Но мы не грустили, потому что знали, весной они обязательно вернутся. Существует примета: если ласточка совьет на вашем доме гнездо, то здесь поселится счастье. Теперь в нашем доме живет счастье.

Сейчас мы знаем, что птицы улетают в теплые края. А раньше люди этого не знали. Они замечали, что некоторые птицы исчезают, а весной вновь появляются. И лишь со временем ученые узнали, куда улетают птицы. Ученым помогли маленькие кольца, которые они одевали на лапки птицам. На кольце был номер и адрес. Когда в других странах ученые встречали таких птиц, они сообщали об этом по данному на кольце адресу. Так ученым удалось узнать, где зимуют перелетные птицы.

Ребята, а вам интересно узнать, в какие страны улетает зимовать тот или иной вид птиц?

Тогда задание для любознательных. Найдите ответ на этот вопрос в интернете вместе с родителями или прочитайте в энциклопедии про птиц.

Учитель: 15 января в самой середине зимы отмечается Всероссийский День зимующих птиц. В это время начинаются продолжительные 30-градусные морозы, которые нанесли сильный урон населению птиц. Много их погибает, в лесах становится довольно пусто.

Ученик: Птицы могут сохранять активность в холодное время года, но при этом нуждаются в большем количестве пищи. Поэтому некоторые птицы оставляют заснеженные родные места, отправляясь на зимовку в теплые страны. Перелётные птицы совершают регулярные сезонные перемещения между местами гнездовий и местами зимовок. Основные причины, по которым птицы улетают зимой на юг, - отсутствие пищи и холод.

Так почему же ласточки улетают в теплые края? Чтобы найти корм.

Ласточки питаются насекомыми, а зимой насекомых нет, поэтому они улетают на юг.

Так как называют птиц, которые улетают на юг?

Зимой не весь птичий мир покидает родину, некоторые мирятся со снегами и морозами. Таких птиц называют зимующими. Это в основном те, кто питается плодами и семенами. Птицы, которые круглый год находят на родине подходящие условия для существования, и не совершают перелетов, называются оседлыми . Они обитают вблизи человека, зависят от него

Как называют птиц, которые никуда не улетают, а лето и зиму проводят рядом с нами?

Кочующие: синица и поползень.

Физминутка-релаксация. Слайд 8.

Закройте глазки, опустите головку на руки и представьте себе картины которые будут вам рисовать звуки.

Глазки закрываются, головки опускаются, дышится легко, ровно, губоко.

Прослушивание фрагментов аудиозаписей.

Что вы слышали? Какие картины вам представились?

Оседлых птиц вы все очень хорошо знаете и без труда отгадаете загадки.

У:- Мудрая Черепаха предлагает вам отгадать загадки.

Слайд 9-10.

Мне едою служат крошки.
Я хитер и шаловлив,
Суетлив,
Чив-чив!
(Воробей)
У: - Почему воробей имеет такое название?

Есть такое предположение, что воробей - сложилось из двух слов: вора бей! Так называли воробьев русские крестьяне, у которых на огородах, в полях воробьи обклевывали спелые семена подсолнечника, почки фруктовых и ягодных деревьев, воровали зерно.)

Как вы думаете, а какую пользу приносит воробей? (Кормит своих птенцов комарами и мухами, чтоб они нас не кусали)

Слайд 11-12.

Чернокрылый, красногрудый,
Не боится он простуды -
С первым снегом
Тут как тут!
(Снегирь)

Слайд 13-14.

Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.
(Синица)

У: - Почему птичку зовут синицей? (поёт си-си-си

Слайд 15-16.

По дереву - вниз головой! -
Бежит в одежде голубой…
(Поползень)

Рассказ учителя:

А вот эту птицу вы могли не видеть, но эта птичка живет у нас круглый год. Свое имя эта птичка получила от слова «ползать». Она действительно ползает по стволам деревьев, но ползает акробатически: и вверх головой, и вниз, и поворачивается на ходу, и перепрыгивает. В это время птица работает – ищет насекомых в щелях дерева. Зимой, когда в лесу становится голодно, поползень вместе с синицами прилетает к человеческому жилью. Есть он будет все, что сможет найти. Но если найдет кормушку, куда положили семена, то он будет перетаскивать их и прятать, делать запасы.

Слайды 17-18.

Засвистели: «Сври-свир!»

На рябину налетели

Дружной стаей…

( Свиристели)

Свиристель - красивая певчая птица с хохолком на голове. Песня свиристеля - журчащая трель «сви-ри-ри-ри-ри» напоминает звучание свирели. Зимой свиристели кочуют, появляясь большими стаями в городах, особенно в годы урожая рябины, поедают ягоды в огромном количестве. Часто полностью снимают в лесу урожай с рябины, калины, боярышника, крушины, барбариса, бузины, шиповника, можжевельника.

Слайд 19.

Кто там прыгает, шуршит,

Клювом шишки потрошит?

Кле! Кле! Кле! – поёт со свистом? (Клёст)

У птицы клёст необычный, изогнутый в разные стороны клюв. Он питается семенами хвойных деревьев. И ими кормит птенцов. А выводят птенцов клёст, тоже не как все птицы, а зимой.

Ученик: Слайд 20.

Вороны зимой добывают мясную еду . Перед снегом они летают над лесом - запоминают, где что лежит, чтобы вернуться и утолить голод, находят падаль, криком созывают сородичей. У жилья человека вороны кормятся на помойках пищевыми остатками.

Ученик: Слайд 21.

Галка обитает в лесах, в поселениях человека. Питается мышевидными грызунами, падалью, растительной пищей, разоряет гнёзда. Галки часто держатся с грачами и воронами. Зимуют в населенных пунктах.

Слайд 22.

Кто в беретке ярко – красной,

В черной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Все стучит, стучит, стучит. (дятел)

Ученик:

Дятел - одна из полезных птиц нашего леса, не улетает на зиму, круглый год уничтожает вредителей. Крошки со стола дятла, упавшие в снег, достаются мелким птичкам.

У: -А сейчас познакомимся с новой птицей. Кто это? (Дрозд). Слайд 23-26.

Рассказ учителя об этой птице.

Дрозд-рябинник - крупный дрозд. Питается червями, улитками, насекомыми, ягодами рябины, можжевельника. Дроздов–рябинников можно встретить по окраинам лесопарков. В тёплые, богатые рябиной годы, они зимуют в городах, держатся крупными стаями.

У птиц зимой есть природные столовые. Это рябина и калина. Я прошу не ломать их ветки, чтобы не разрушать птичью столовую.

Зимняя физкультминуткa: Слайд 27.

Работа в парах:

А сейчас мы с вами поработаем с карточками и узнаем какие же птицы живут у нас круглый год, а какие улетают зимовать в теплые страны. Слайд 28.

На карточках ( Слайд 29) обозначьте зелёным цветом перелётных птиц, а синим зимующих. Подумай те, какие из них живут в Кабардино-Балкарии , и где их можем встретить?

Гуси, лебеди, утки – у водоёмов, перелётные птицы;

вороны, сороки, дятел, клёст, поползень - зимующие птицы, в лесу, во дворе;

Проверка на доске: Слайд 30.

Самопроверка. Проверьте друг друга и нарисуйте улыбку, если все сделано правильно.

3. Беседа “ Как живётся птицам зимой?”

У:- Голодно птицам зимой. Многие из них питаются исключительно насекомыми, а где их взять зимой? Вы знаете, что поздней осенью насекомые прячутся или умирают. А те птицы, которые питаются зерном, семенами, не могут добывать их из – под снега. Вот здесь – то и нужна наша помощь тем птичкам, которые остаются без корма. А помочь им может каждый. Как им помочь?

Отгадайте загадку.

Что за стол среди берез

Под открытым небом?

Угощает он в мороз

Птиц зерном и хлебом. (кормушка) Слайд 31-32.

Мы кормушку смастерили

И столовую открыли.

Воробей, снегирь-сосед

Будет вам зимой обед.

Дети рассматривают кормушки.

При изготовлении кормушки следует помнить несколько нехитрых правил:

Кормушка должна быть с крышкой и, желательно стенками, чтобы ветер и снег не проникал в кормушку. Повесить кормушку во дворе, школьном саду,… на высоте 1,5-1,7 м от земли. И конечно нельзя прибивать ее гвоздями к живому дереву. Очень интересно, когда кормушка развешана за окном – у форточки или на балконе, тогда птиц можно наблюдать в окно с близкого расстояния. Не расстраивайтесь, если птица прилетят не сразу – им нужно время, чтобы найти новую дармовую столовую.

Чем же можно подкармливать птиц, а чем нельзя? Слайд 33.

Учитель: Слайд 34-36. Подкармливать можно практически любых птиц. Подготовку к этому необходимо начинать еще с лета, заготавливая корм. Иногда просто достаточно не выбрасывать то, что нам не надо. Когда кушаете арбузы и дыни, соберите и высушите семена. Зимой ими будут с удовольствием лакомиться синицы. Их подкармливают также семенами подсолнуха и тыквы (не жареными), конопли, кусочками несоленого сала и мяса, синицы быстро найдут лакомство. Птицы привыкают к людям в комнате, и через несколько дней вы сможете наблюдать за их возней с расстояния всего в несколько сантиметров – через оконное стекло. Охотно кушают синицы и крошки хлеба (черного ржаного давать нельзя). Лучшее использовать измельченный черствый хлеб. Свежий на холоде замерзает и птицы не смогут с ним ничего сделать. Рады полакомиться хлебом также воробьи и голуби. Синицы очень любят мякоть кокосового ореха.

НАДО ПОМНИТЬ, ЧТО ЗИМУЮЩИМ ПТИЦАМ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ СОЛЕНУЮ ПИЩУ И РЖАНОЙ ХЛЕБ Слайд 37.

Самое главное что если вы повесили кормушку, то надо корм подсыпать постоянно. Что бы кормушки не висели просто для красоты пустыми.

Обсудите в паре: Какой корм насыпать в кормушки?

Предлагаю составить меню для птичьей столовой. Работаем в группах. Нужно набрать в тарелку корм, который предпочитает ваша птица. Вам поможет иллюстрация в учебнике.

5. Составление «Меню для птичьей столовой»

Работа с карточками .

Воробьи – крошки хлеба, крупа, семена.

Синицы – кусочки не соленного сала, мясо, творог.

Овес и овсяная крупа – любят воробьи, чечетки, синицы.

Подсолнечник – лучший корм для снегирей, синиц, поползней, воробьев.

Корм мы положили, но чем-то птицы не довольны. Мало, ребята, сделать кормушку, надо продумать, а удобна ли она для птиц. Семена нужно подавить скалочкой.

У: -Значит какой корм будем подсыпать в кормушки? Слайды 38-39.

У:- Молодцы! С такими заботливыми ребятами ни одна птичка не погибнет в нашем крае.

Спозаранок скачут птицы по заснеженным ветвям –

Желтогрудые синицы прилетают в гости к нам.

«Тинь-тень, тили-тень, всё короче зимний день –

Не успеешь пообедать, солнце сядет за плетень.

Ни комарика, ни мушки. Всюду только снег да снег.

Хорошо, что нам кормушки сделал добрый человек».

А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру, благодаря которой мы посмотрим, как вы поняли тему сегодняшнего урока.

Я читаю вопрос, а хлопаете, если согласны « +», и топаете если нет «-«.

1. Зимующими называются те птицы, которые остаются зимовать на родине. Так ли это? (+)

2. Ласточка, соловей, скворец - зимующие птицы? (- )

3. Согласны ли вы с утверждением, что зимой птицы питаются плодами, семенами, почками? (+)

4. Нужно ли птиц подкармливать зимой? (+)

5. Верно ли, что птицы зимой не погибают от холода и голода? (- )

Кто допустил ошибки? Кто ответил на все вопросы правильно? Молодцы! Справились с этим заданием.

6. Ученик читает стих А.Яшин « Покормите птиц зимой» Слайд 40.

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в вашем сердце есть
И для них тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

У: -Часть кормушек дети можете взять домой, чтобы разместить их в своем дворе. Важно следить за тем, чтобы вы регулярно подкармливали птиц.

IV. Итог урока.

У:- Как помочь птицам зимой?

У: - Я довольна вами, вы порадовали меня своими ответами, желанием помочь птицам, добрым отношением к ним. Кто о себе может так сказать:

Теперь я знаю, что ….

Я понял, что ………

Я буду …..

У:- Продолжите любое из этих предложений. Слайд 41-42.

Урок окончен. Пусть наша кормушка напоминает нам обо всех птицах, нуждающихся в нашей помощи. Большое всем спасибо за ваше живое участие и пусть наша встреча будет началом вашей заботы о сохранении родной природы. Ведь природа- это наш родной дом.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Начальная общеобразовательная школа № 95»

окружающий мир

1 класс «Перспективная начальная школа»

«Как помочь птицам зимой»

Черничкина Галина Валентиновна,

учитель начальных классов

МБОУ «НОШ № 95»

г. Челябинск


  • НИЦАСИ
  • БЕЙРОВО
  • КАРОСО
  • НАВОРО
  • ЗЕНЬПОЛПО
  • СЛЁКТ

Тема:

«Как помочь птицам зимой»

Цели:

1. Изучить …

2. Получить знания …

3. Подготовить…

4. Изготовить …



Давайте познакомимся с птицами, которые осенью никуда не улетают, зимуют в наших краях. Это зимующие птицы.

У них с осени образуется толстый слой подкожного жира, который помогает им переносить холод и голод.


Зимующие птицы нашего края

поползень


Рук нет,

А строить умеет.


Чёрный жилет, красный берет, Нос - как топор, хвост - как упор.

дятел


Озорной мальчишка В сером армячишке По двору шныряет, Крохи собирает.

воробей


Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Чёрненькая шапочка И полоска шарфика.

синица


Чёрные птицы На ворону похожи, На грача тоже. Дружат с людьми, Кто они?

галка


Всю ночь летает - мышей добывает. А станет светло - спать летит в дупло.

сова


На голом суку сидит,

На весь двор кричит:

"Кар-кар-кар!"

Ворона


Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая!

Сорока


Известно с давних нам времен, Что эта птица - почтальон.

Голубь


Кто там прыгает , шуршит ,

Клювом шишки потрошит ?

Клё! клё! клё – поет со свистом.

Клёст


Красногрудый, чернокрылый, Любит зёрнышки клевать, С первым снегом на рябине Он появится опять.

Снегирь


Здесь и гам, и птичье пенье, Здесь есть даже угощенье: Крошки хлеба и пшено. Отгадайте, это что?

(КОРМУШКА)



« Не забывайте о нас,ребята, зимой! Устраивайте для нас птичьи столовые. Помогайте нам пережить трудное зимнее время » .

Трудно птицам, зимовать

Надо птицам помогать!

Распилить я попросил

Досточку еловую,

Вместе с папой смастерил

Птичкину столовую.




Урок окружающего мира.

Тема: Как зимой помочь птицам?
Цель: Не оставлять птиц в беде.

Задачи: 1) Познакомить с условиями жизни птиц зимой.

2) Развивать речь учащихся, умение наблюдать, делать выводы, учить работать в группах.

3) Воспитывать бережное отношение к природе, прививать любовь к птицам.

Оборудование: презентация к уроку, тетради, учебник.Кормушки, изготовленные учащимися.

Иллюстрации: Мудрая черепаха, Муравьишка Вопросик.

Задания для групповой работы.

I Организационный момент.

А теперь проверь дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

II Тема,цели урока.

Отгадайте, о ком мы будем говорить на уроке.

Это животные, тело которых покрыто перьями.

Но речь пойдет не обо всех птицах.

Многие птицы на юг улетают

Многие зиму у нас коротают

Галка, ворона, снегирь, воробей

Ну-ка ребята, их вспомни скорей.

Птиц, которые остаются у нас зимовать,

Как можно назвать одним словом? (зимующие)

Многие птицы нам знакомы. Давайте вспомним их. Отгадайте загадки.(загадки на слайдах)

III Подготовительная работа.

Посмотрите в окно. Какое время года сейчас? Почему?

Какие зимние месяцы вы знаете? Каждый месяц имеет свои особенности, которые народ излагал в песнях, стихах, загадках.(Дети читают стихи про зимние месяцы)

Все деревья в серебре

Нашу речку, словно в сказке,

За ночь вымостил мороз.

Обновил коньки, салазки,

Елку из лесу принес.

2) Месяц зимний,

Месяц снежный

Открывает первым год,

И со снегом и морозом

В гости к нам январь идет.

И щиплет уши детворе,

И красит щеки до красна

Уйдет февраль – придет весна.

А какой месяц на дворе?- какое сегодня число? Какой день недели?

Какая сегодня погода, что вы наблюдаете?

Давайте вместе подумаем, почему зимой нелегко приходится птицам?

Через пословицы и загадки попробуем разобраться в этом.

  1. Назовите-ка ребятки,месяц в этой вот загадке: дни его – всех дней короче,

всех ночей длиннее ночи, на поля и на луга до весны легли снега. Только месяц наш пройдет мы встречаем Новый год.

  1. Снег мешками валит с неба, с дом стоят сугробы снега. То бураны,то метели на деревню налетели. По ночам мороз силен, днем капели слышен звон. День прибавился заметно. Ну, так что за месяц это?
  2. Щиплет уши, щиплет нос, лезет в валенки мороз. Брызнешь воду – упадет,не вода уже, а лед.

Даже птице не летится, от мороза стынет птица. Повернуло солнце к лету. Что, скажи за месяц это?

IV Работа в группах.

Вставьте в пословицу нужное название месяца.

(Декабрь) зиму начинает,а год кончает.

(Январь) году начало, зиме середина.

(Февраль) зиму замыкает, весне дорогу показывает.

(Проверка сигнальными карточками.)

Вывод : Какая же погода бывает зимой? Представьте себе, что вы стали зайчиками. Покажите как трудно зайцам зимой?

V Физминутка.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть

1,2,3,4,5 надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,
Надо Зайке поскакать

1,2,3,4,5 надо зайке поскакать

Зайку кто-то напугал,

Зайка прыг и ускакал.
VI Новый материал.

А птички намного меньше зайцев.

Как думаете, легко ли им приходится зимой? (Дети читают стихотворение)

Известно что у птах
Нет ни халатов ватных, Ни байковых рубах!

У многих даже нет гнезда:

Они в грозу и в град,

И под дождем, и в холода

На ветках сидя спят

И если долго снег идет

И долго длится вьюга

Тогда друзья приходится

Пичугам очень туго.

Сугробами засыпаны

Бугры, дворы, дорожки,

Не могут птицы отыскать

Ни зернышка, ни крошки

И вот летают все слабей

Ворона, галка, воробей.

Вы задумывались, а где ночуют птички? Как они себя ведут во время морозов?

Для чего они поднимают перья? Почему перебираются к жилью человека?

Какую пользу приносят птицы людям?

Летом мы заслушиваемся пением птиц.

А как вы думаете, о чем разговаривают птицы зимой?

Давайте перенесемся в зимний лес и послушаем их голоса.

Почему так думаете? Объясните.

Вывод: - Как живется птицам зимой? (Птицам холодно и голодно зимой. Негде найти корм, если все занесено снегом.)

Сейчас мы узнаем, какие еще птицы зимуют в наших краях. Запомните как их зовут. Мы узнаем, как помочь птицам.

VII Презентация « Зимующие птицы» и фильм.

VIII Физминутка

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится,

Прыг- скок, прыг – скок,

Завертелась, как волчок.

Вот присела на минутку,

Почесала клювом грудку,

И с дорожки на плетень,

Тири-тири, тень, тень, тень!

Про каких птиц говорится в фильме?

IX Обобщение.

Продолжите фразу, начатую мной:

У синицы клюв тонкий, а у дятла (толстый)

Ворона большая,а воробей (маленький)

Снегирь малоподвижный, а синица (шустрая)

Синицы высиживают птенцов летом, а клест (зимой)

Если у синицы черная голова,то она какая? (черноголовая)

Если у сороки белый бок, то она? (белобокая)

Если у снегиря красная грудь, то он какой? (красногрудый)

Как называется птица, которая ползает по дереву? (поползень)

Вы запомнили кто как поет?

Воробей- чирикает

Ворона- каркает

Голубь- воркует

Сорока – стрекочет

X Работа с учебником.

Учебник стр.54

Рассмотрите птиц. Найдите: свиристеля, синицу и т.д.

Могут ли к вам прилететь к кормушке эти птички? Раскрасьте кружочки.

Учебник стр.55. Рассмотрите кормушки.

Чем можно подкармливать птиц?

Назовите птиц, которые лакомятся в природной столовой.

Птицы любят не только ягоды рябины, но и плоды ясеня, клена. Эти деревья надо охранять.

XI Работа в тетради.

С.24 Узнали птичек?

Давайте соединим название с картинкой.(Помоги соседу)

XII Тест.

XIII Итог урока.

Сегодня на уроке мы узнали о жизни птиц зимой. Мы с вами изготовили кормушки, теперь я спокойна, что вы не оставите птиц в беде. Несколько кормушек развесим возле школы и будем помогать птицам зимовать. А остальные вы повесите возле своих домов или в саду.

Как вы думаете, Мудрая черепаха и Муравьишка Вопросик остались довольны сегодняшним уроком?

Что понравилось вам на уроке?

Что не понравилось?

Окраской сероватая, Повадкой вороватая, Крикунья хрипловатая, Известная персона Кто это?

Я весь день ловлю жучков, Уплетаю червячков. В теплый край не улетаю, Здесь под крышей обитаю. Чик-чирик. Не робей, Я бывалый ….

Непоседа пестрая, птица длиннохвостая, Птица говорливая, Самая болтливая.

Кто там ловко и упорно Лазит острым клювом вниз? Это поползень проворный

Перед стайкою синиц.

Средь стужи и морозов Вывел клёст своих птенцов.

Птицам трудно приходится зимой. Нередко они голодают. Во время метелей и сильных морозов много птиц погибает от голода. Особенно часто пти-цы погибают в конце зимы, когда почти весь корм повсюду съеден.

Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма, Горсть зерна нужна, Горсть одна – и не страшна Будет им зима.

Разве можно забывать, Улететь могли, А остались зимовать Заодно с людьми. Приучите птиц в мороз, К своему окну. Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну. А. Яшин

Действительно, зима – очень трудное время для птиц, особенно, если она морозная и снежная. Не найти птицам под снегом корма. Голодная птица сильно страдает от холода. Зимой день короткий, а чтобы выжить, не замерзнуть, пищи нужно съесть больше, чем летом.

Для корма пригодны семена различных растений: подсолнуха, дыни, тыквы, арбуза, многих сорных трав. А вот овес, пшено клюют только воробьи и овсянки, преимущественно для них подходят и крошки пшеничного хлеба. Ржаные крошки для птиц не годятся, особенно в морозы. Они закисают в зобу у птицы, что может привести ее к гибели